понедельник, 31 августа 2015 г.

Первые школы

Вопрос: Катя Рогова, 8 лет, Симферополь
13:20, 31.08.2015
Как произошла школа?
Детей учили во все времена: еще в первобытном обществе малышей знакомили с правилами общины, поведением в разных ситуациях, давали знания об окружающем мире. Школы, напоминавшие современные, появились в Древнем Египте. Детей начали обучать грамоте, письму. Занятия проходили под открытым небом, под простым навесом, где стоял стул для учителя и скамья для учеников. Уроки начинались рано. Учебников еще не было, все записи велись под диктовку учителя. На Руси первые школы были открыты в Х веке по указу князя Владимира. Подробнее – «Происхождение школы и история школьной формы». В архиве блога – «Школа – дом родной»«Умный дом»«Дом знаний»«В школу за знаниями…»

Муравьи-хищники

Вопрос: Леша, 10 лет, Саки
11:08, 26.08.2015
Бывают муравьи ядовитые? 
Опасных для человека муравьев не очень много. Но среди этих маленьких насекомых действительно существуют ядовитые. Одни из самых агрессивных – красные огненные муравьи. Обитают в Южной Америке. Их укус может убить любое животное весом до 2 кг, а у человека вызвать смертельную аллергическую реакцию. К так называемым «муравьям-убийцам» относятся также муравьи-пули, муравьи-солдаты и австралийские муравьи-бульдоги. Подробнее – «Красный огненный муравей»«Самые опасные муравьи»«Про муравьев-убийц»В архиве блога – интересная информация о муравьях: «Муравьиные "ушки"»«Верные друзья»

пятница, 28 августа 2015 г.

Чудо с иголками

Вопрос: Наташа, 10 лет, Симферополь
11:46, 28.08.2015
Расскажите о ежах. У меня у бабушки в саду живут ежики. Можно ли их подкармливать человечьей пищей? И не обидит ли их собака?
Ежи относятся к хищным животным. В природе они питаются насекомыми, личинками, мышатами, дождевыми червями, гусеницами, слизнями, улитками, птенцами, лягушками, змеями, птичьими яйцами и др. В неволе могут есть семечки, овощи, супы, сырое мясо. Ценным кормом для ежей является рыба или рыбные отходы. Очень полезно ежам давать смесь, состоящую из тертой моркови и толченых сухарей. Можно добавить туда нежирный творог, сваренные вкрутую яйца. Любят ежи и молоко, но его нужно разбавлять водой. Не забывайте и о естественной пище. Хорошо побаловать домашнего любимца сверчками, тараканами, всевозможными жуками. А вот собаки опасны для зверька. Подробнее – «Ежики-хищники!! И как содержать их дома»«Ежи: содержание в неволе»«Корма и техника кормления ежей»В архиве блога – «Колючий сосед»«Колючие иголочки»

«Славится на целый мир самый древний фрукт инжир…»

Вопрос: Катя, 11 лет, Евпатория
18:17, 27.08.2015
Что такое смоковница?
Смоковница (или инжир) – это невысокое кустообразное дерево с широкой, раскидистой кроной. У растения есть и другие названия – «фига», «винная ягода», «смоква». Дерево-долгожитель: при благоприятных условиях живет и плодоносит до 200 лет. Листья большие, резные. Плоды напоминают по форме мелкие груши белого или фиолетового цвета. Темные сорта имеют более плотную мякоть. Содержат большое количество различных минералов и витаминов. По количеству калия уступают только орехам. А железа больше, чем в яблоках. Родиной инжира считается Средиземноморье. В 1813 году саженцы культурного инжира появились в Никитском ботаническом саду. В Крыму растет на Южном берегу. В других районах полуострова, где холоднее, дерево зимой нужно беречь от морозов. Подробнее – «Как растёт инжир и с чем его едят»«Традиционная плодовая культура Крыма – Инжир (смоковница, фиговое дерево, винная ягода)»

понедельник, 24 августа 2015 г.

Мелодия нежности и любви

Вопрос: Ксения, 14 лет, Евпатория
13:07, 19.08.2015
Здравствуйте! Мне нужна помощь, я совсем запуталась. Кто написал "Сад Эдема" ("Нежность" или "Song From a Secret Garden")? Шопен или Secret Garden?
"Сад Эдема" ("Нежность") – известное музыкальное произведение великого польского композитора Фредерика Шопена. Ирландско-норвежский дуэт "Secret Garden"  исполняют эту знаменитую мелодию под названием "Song from a Secret Garden".

четверг, 20 августа 2015 г.

Чтобы каждый мог взвесить

Вопрос: Максим, 7 лет, г. Ялта
15:44, 19.08.2015
Кто придумал весы?
Первые весы изобрели египтяне в глубокой древности. Они представляли собой коромысло с подвешенными на его концах одинаковыми чашами. На одну чашу клали предмет, который нужно взвесить. На другую – груз, который служил эталоном веса. Он был известен каждому. Например, для взвешивания небольших предметов долго служили пшеничные зерна. В Древней Руси товары взвешивали на «скалвах». Так называли равноплечные весы. Вводились единые меры веса. За основу единицы веса был принят килограмм. Позже появились разные модели весов: рычажные, пружинные, гидравлические. А самые точные – электронные. Подробнее – «Где и когда были изобретены весы?»«История весов»«Весы».

«Богатырь дугою встал – оба берега достал…»

Вопрос: Наташа,16 лет, Симферополь
15:19, 19.08.2015
Какой мост длиннее: строящийся через Керченский пролив, или мост к острову Русский?
Мостов через проливы в мире много. В России в 2012 году возведен мост на остров Русский. Он проходит через пролив Босфор Восточный и соединяет г. Владивосток с мысом Новосильского на острове Русском.  Общая длина – 3 100 м. А центральный пролет – 1104 м – стал рекордным в мировой практике мостостроения. Еще один грандиозный проект  – Керченский мост. Пройдёт между Керченским и Таманским полуостровами через остров Тузла и Тузлинскую косу. Общая длина моста составит 1900 м. Подробнее – «Мост через Керченский пролив»,  «Мост на остров Русский через пролив Босфор Восточный»«Русский мост»В архиве блога – «Ждем тебя, Крымский мост!».


среда, 19 августа 2015 г.

Этот танец заводной

Вопрос: Али, 14 лет, Симферополь
11:42, 18.08.2015
Откуда появился стиль танца брейкданс?
 Брейк-данс представляет собой стиль уличного танца. Относится к культуре хип-хоп. Зарождался в конце 60-х годов XX века. Пришел из Нью-Йорка. Как отдельный танец сформировался к 1973 году. Стал очень популярным во многих странах. Появилось разделение на «нижний» и «верхний» брейк-данс, а также на «би-бойс» и «би-гёлз». Включает много сложных, зрелищных элементов: силовые вращательные движения, стойки на руке, локте, замирания в одной позе и др. Некоторые разновидности танца основаны на фанковой культуре Западного побережья США и представлен стилями Поппинг, Локинг и Электрик бугалу. Подробнее – «Брейк-данс»«Break dance – Брейк-данс».

вторник, 18 августа 2015 г.

Чудесная страна

Вопрос: Александр, 14 лет, Симферополь
10:55, 18.08.2015 
Какие интересные места есть в Китае?
Китай – страна с богатой историей, необыкновенной культурой, древними традициями. Шанхай, Пекин, Сучжоу – крупнейшие и красивейшие города. Здесь много интересных памятников, красивая природа. А Гонконг – это настоящий город-государство. Включает множество небольших островков. Его называют Жемчужиной Востока. Знаменита страна и своими праздниками: праздник Весны, праздник Фонарей, Фестиваль Драконьих лодок и др. В Китае зародилась древняя наука Фэн-Шуй. Главные достопримечательности: Великая Китайская Стена, Императорский дворец, Мавзолей императора Цинь Шихуанди и «Терракотовая армия». А еще Китай – родина чая. В архиве блога – «За чаем не скучаем»Подробнее о стране – «Китай»«Китайская Народная Республика»

понедельник, 17 августа 2015 г.

Необычные ягодки

Вопрос: Вика, 10 лет, Симферополь
10:02, 17.08.2015
А правда, что волчьи ягоды опасны?
Волчьи ягоды – это кустарник с ядовитыми плодами. Другое  его название – волчье лыко (или волчеягодник, волчник). Яркие красные ягоды этого растения выглядят очень аппетитно. Но есть их нельзя, так как они сильно ядовиты. Даже маленькая капелька сока, попав на кожу, вызывает раздражение. Если съесть ягоду, начнется жжение, тошнота, поднимется температура... Некоторые  птицы могут поедать плоды волчника без всякого вреда для себя. А пчелы собирают с его цветков мед. Волчьими ягодами иногда называют и другие ядовитые растения: жимолость лесную, вороний глаз, белладонну и др. Подробнее – «Что такое волчьи ягоды?»«Волчьи ягоды».

пятница, 14 августа 2015 г.

«Краше флага в мире нет»

Главные символы страны – герб, флаг, гимн. 22 августа отмечают День государственного флага Российской Федерации. К этому событию в «Орловке» подготовлен комплект виртуальных игр «Знаете ли вы символику России?». Кто изображен на гербе РФ? Как в старину называли флаг? Кто автор слов гимна России? Знаете? Проверьте свои знания: интересные задания викторины, ребусы и кроссворд для вас! Приятной игры!

четверг, 13 августа 2015 г.

Кукла славная – матрёшка

Вопрос: Арсен, 9 лет, Симферополь
11:58, 13.08.2015
Почему матрёшка так называется?
Матрёшка – русская деревянная игрушка, расписная кукла. Внутри неё находятся куклы меньшего размера. Впервые в России появилась в 90-х годах XIX века. Название происходит от женского имени Матрёна, Матрёша. Оно было широко распространено в те времена. В основе лежит слово «матерь». Игрушка символизировала материнство и плодородие. Сегодня матрёшка остаётся самым любимым сувениром в России. Подробнее – «Матрёшка»«Где родина матрёшки?».




четверг, 6 августа 2015 г.

Уличные танцы

Вопрос: Али, 14 лет, Симферополь
12:23, 6.08.2015.
Как возникли современные танцы – Hip-Hop?
Хип-хоп – танцевальное направление молодежной культуры. Основные элементы – прыжки, падения, трюки, а также слаженные движения под ритмичную мелодию. Зародился в 1960-хх гг. в Америке и выражал протест против несправедливости, господства денег, коррупции. Основатель –  Кул-Херк. Первыми танцорами были афроамериканцы из Южного Бронкса – самого неблагополучного и опасного района Нью-Йорка. Название «хип-хоп» придумал  ди-джей А. Бамбата. Подробнее – «Хип-хоп: история танца»«Хип-хоп (hip-hop) – история возникновения». В архиве блога – «Танец! Божественный танец! Высшее в мире искусство!»




среда, 5 августа 2015 г.

С книжной полки…

Вопрос: Руслан, 9 лет, Крым
11:02, 05.08.2015
Есть ли в библиотеке книга «Казаки-разбойники»?
«Казаки-разбойники» – замечательная повесть писательницы Людмилы Матвеевой. Главная героиня – девятилетняя девочка Любка. Что только не происходит в ее жизни: то она с ребятами ловит шпиона, то ходит к подруге смотреть на ручную курицу, то съедает сразу десять петушков на палочке... А еще у нее много друзей. Они ссорятся, мирятся, влюбляются, играют и ходят в школу. Эту интересную книгу можно взять в «Орловке», в другой детской библиотеке или скачать в Интернете.  Советуем также прочитать рассказ Ларисы Соколовой «Казаки-разбойники»Сказочную повесть с таким же названием создала и Макс Фрай.