пятница, 28 октября 2016 г.

Силач из силачей

Вопрос: Саша, 10 лет, Симферополь
16:45, 28.10.2016
А бывает жук-геркулес?
Жук-геркулес – крупное насекомое. Обитает в тропических лесах Южной Америки. Свое необычное название получил благодаря Гераклу (Геркулесу), который прославился своей невероятной силой. Как и древнегреческий герой, жук-геркулес очень сильный: он может поднять тяжесть, которая превышает его собственный вес в 850 раз! В некоторых странах даже устраивают бои с его участием против лобстеров и скорпионов. Чаще всего в этих схватках побеждает жук-геркулес. Длина насекомого – 15–18 см, размах крыльев – 22 см. Тело покрыто жестким панцирем темно-оливкового цвета. Интересная особенность: надкрылья могут менять окраску от зеленого до черного. На голове у геркулеса находятся 2 рога. Верхний рог имеет несколько зубцов. Питается насекомое гнилыми фруктами. Большую часть времени проводит на земле, но может в поисках пищи забраться на дерево. Иногда перелетает с места на место. Живет всего полгода, поэтому самки откладывают множество яиц. Подробнее читайте – «Жук-геркулес»,  «Интересные животные»

четверг, 27 октября 2016 г.

«Неваляшке хорошо: никогда не падает…»

Вопрос: Слава, 10 лет, Симферополь
14:01, 27.10.2016
Почему неваляшка не падает?
Неваляшка – пластмассовая кукла с шарообразным телом. Её ещё называют «ванька-встанька». Качнёшь неваляшку в сторону, а она упрямо возвращается в вертикальное положение. Устроена такая игрушка просто. В пустом круглом «теле» размещен груз – это центр тяжести. Он расположен очень низко, на самом дне шара. Если куклу наклонить, тяжелая часть потянет вниз. Ванька-встанька поднимается, занимает устойчивое положение равновесия. Такие игрушки бывают разной модификации: с руками и ногами, умеющие совершать танцевальные движения, стоять на голове и др. Эффект «неваляшки» используется во многих технических устройствах: вертолетах, воздушных шарах, кораблях. Подробнее – «Как работает неваляшка»«Неваляшка»

понедельник, 24 октября 2016 г.

Печенье из Шотландии

Вопрос: Дмитрий, 10 лет, Симферополь
15:20, 24.10.2016
Кто придумал овсяное печенье?
Овсяное печенье – любимое лакомство детворы. Выпекается оно из овсяной муки. Иногда добавляют шоколад, мак, фрукты, орехи. Чаще всего имеет круглую форму. Впервые появилось в XVII веке в Шотландии. В то время овес был основной зерновой культурой: его использовали чаще, чем пшеницу или ячмень. Именно шотландский рецепт хрустящей выпечки и сделал печенье популярным на весь мир. Сначала его готовили на открытом огне. Перетертый овес смешивали с водой, а полученное «тесто» пекли на раскаленных камнях печей. Позже стали добавлять сметану. Овсяное печенье давали французским и австралийским солдатам в качестве дополнительного питания: в нем много углеводов, оно долго не портилось и было сытным. Подробнее – «5 интересных фактов про овсяное печенье и рецепт»«Овсяное печенье».

У него утиный нос, зверь зовётся…

Вопрос: Ира, 10 лет, Симферополь 
14:19, 24.10.2016
Почему нет года утконоса?
В Китайском (Восточном) календаре существует 12 животных: крыса, бык, тигр, свинья, петух, собака, змея, лошадь, дракон, овца (коза), обезьяна, кролик (кот). Утконоса в списке нет. Почему именно эти животные? Ответы ищите в статье «Легенда о 12 животных восточного гороскопа». Утконос – это одно из древнейших животных в мире. Относится к яйцекладущим млекопитающим. Уникален тем, что имеет необычные характерные черты: меховое коричневое покрытие, утиный клюв и перепонки между пальцами. Длина тела – примерно 65 см, включая плоский хвост, напоминающий хвост бобра. Вид занесен в Международную Красную книгу. Прочитайте «Новый год по восточному календарю»«Утконос»«Утконос - уникальное австралийское животное»В архиве блога – «Необычный птицезверь».

«Быстрое» тесто

Вопрос: Павел,10 лет, Симферополь
11:30, 24.10.2016
Рецепт заварного дрожжевого теста.
Необычный рецепт – приготовление дрожжевого теста заварным способом. Оно не требует долгого вымешивания, раскатывания на столе, а получается очень нежным и вкусным. В состав входят следующие продукты: мука, вода, дрожжи, сахар, соль, масло растительное, можно добавить яйца. Основная особенность – тесто замешивается на кипятке. Нужно соблюдать определенный порядок действий, а вот ингредиенты и их количество у разных хозяек немного отличаются. «Быстрое» тесто используется для приготовления пирожков, начинка может быть разной, особенно вкусная – фруктовая. Выпекать можно в духовке или жарить на сковороде. Подробнее – «Пирожки на заварном дрожжевом тесте», «Заварное дрожжевое тесто на кипятке»,  «Моментальное дрожжевое заварное тесто для пирожков»

Если к вам болезнь пришла

Вопрос: Света, 11 лет, Симферополь
10:54, 24.10.2016
Какие есть народные средства от простуды?
Осень – пора простуд. Если заболели, надо обратиться к врачу. Он назначит лекарства, физиопроцедуры, даст необходимые рекомендации. Но существуют и народные способы лечения. Они поддержат организм, помогут легче перенести заболевание. Например, при насморке кладут на горячую сковороду кусочек ржаного или белого сухаря и в течение 2-3 минут вдыхают дым. Такая «ингаляция» быстро улучшает состояние. Капли для носа заменяют свекольным соком. Еще более сильное средство – сок чеснока. Целебным является пар от сваренного в кожуре картофеля. При кашле смазывают грудь и спину смальцем (растопленный свиной жир), укрывают больного теплым одеялом, на ноги надевают шерстяные носки. На больное горло делают тёплый компресс из творога, дают выпить горячее молоко с медом. Помогают при простуде также инжир, пихтовое масло, лимон, березовый сок и др. Не болейте! Подробнее – «Лук, чеснок и березовый листок»«Семь народных средств от простуды»В архиве блога – «Почему болезнь крадётся…»

пятница, 21 октября 2016 г.

Солнышко на ножке

Вопрос: Лена, 10 лет, Симферополь
15:57, 21.10.2016
Какое растение называют «дуан»?
Дуан – так в народе называют одно из самых распространённых растений – одуванчик. А ещё он получил такие прозвища: дойник, молочник, одуй-илешь, бабка, зубной корень, баранка, дунуть-плешка, подоянка, зубник, зубная трава, зубной корень, камчадалка, лапка, летучка, подорожник желтоцветный, поп, попово гуменце, теремок, халим, хасимова трава, шапочка. В сказках одуванчик ещё называют подойничком, придорожником, полой травой, одуваном. В самом начале своей жизни одуванчик – красивый цветок цвета солнца. Но когда отцветает, появляются пушинки – маленькие парашютики, которые разносятся ветром. Когда они приземляются, то больше не могут взлететь. Через некоторое время из семени прорастает новое растение, появляются ярко-жёлтые цветочки, потом белый пух на макушке… И всё снова повторяется. Народные лекари называют одуванчики «эликсиром жизни», так как это растение очень полезное и с давних пор применяется в народной и традиционной медицине. Также одуванчики используются в кулинарии: из них готовят варенье и различные блюда. Прочитайте «Одуванчик»«Как ещё называются одуванчики?»В архиве блога – «Маленькое солнышко»

Ох уж эта накипь!

Вопрос: Амет, 11 лет, Симферополь
15:09, 21.10.2016
А отчего бывает накипь?
Накипь – это пена, грязь на поверхности кипящей жидкости, а также осадок на стенках сосуда, в котором что-нибудь кипятилось. В реках, озерах есть гидрокарбонат. Он растворен в холодной воде и является главной составной частью известняка. Но когда вода нагревается, гидрокарбонат разлагается на нерастворимый карбонат кальция, углекислый газ и воду. Карбонат кальция и составляет основную долю накипи, которая осаждается на внутренней поверхности чайника в виде белого налета. Другие соли также могут выпадать в осадок при различных условиях (подогрев, замораживание или же при отстаивании). Прочитайте «Что такое накипь?».

четверг, 20 октября 2016 г.

Снежные ангелы

Вопрос: Миша, 9 лет, Ялта
16:02, 20.10.2016
Расскажите про хаски.
Считают, что хаски произошли от северных ездовых собак. Название породы – это видоизмененное «эски» (эскимосы). Быстроходные упряжки использовались для поездок по стойбищам и перевозки грузов. Характерный окрас собак этой породы – от чисто-белого до черного с отметинами и пятнами на шее, груди, животе и конечностях. На голове рисунок может быть в виде полос, очков, звездочки, штрихов и т. д. Шерсть средней длины с подшерстком. Живут хаски 10–15 лет. Собаки дружелюбны, отзывчивы, бдительны, нежны. Умение самостоятельно принимать решение в сложной ситуации и высокий интеллект делают хаски прекрасным домашним любимцем. Хаски может использоваться как ездовая собака, как идеальный компаньон для спортивных людей. Подробнее – «ХАСКИ КЛУБ»,  «Хаски: описание породы и все о ней».

вторник, 18 октября 2016 г.

«Через круглое оконце в глаз проходит свет от солнца…»

Вопрос: Вика, 10 лет, Симферополь
10:51, 18.10.2016
Почему зрачки то уже, то шире?
Посреди глаза находится радужная оболочка, внутри неё – зрачок. Это своеобразный вход для света. Зрачок регулирует объем светового потока, который попадает на сетчатку глаз. От уровня освещенности меняется и размер зрачка: при ярком свете он меньше, а в темноте «оконце» открывается – зрачок расширяется. Сужение и расширение зрачков происходит и по другим причинам: от страха, боли, эмоционального состояния. Например, если хорошее настроение, то черные зрачки становятся как «блюдца». А вот злоба, ненависть, раздражение вызывают сужение зрачков. Подробнее – «Из чего состоит глаз?»,  «Расширение и сужение зрачков. Причины».

понедельник, 17 октября 2016 г.

Модные гаджеты, продвинутые девайсы…

Вопрос: Наталья, 60 лет, Симферополь
12:54, 17.10.2016
Чем отличается "девайс" от "гаджета"?
Девайс – автономное самостоятельное устройство, которое для работы не требует подключения к другому прибору. В компьютерной сфере – это ноутбук, нетбук, планшет, телефон, смартфон и др. Девайсы высокотехнологичны и могут выполнять множество различных функций. Например, девайсом можно считать и будильник, который кроме стандартных функций имеет несколько сигналов, настроек, радио, телефон и т.п. Еще одна характерная черта девайса – портативность. Устройство должно быть легким, компактным. Обязательно также наличие батареи, аккумулятора или возможности подключения к постоянной электросети. Гаджеты играет вспомогательную роль. Они не могут работать самостоятельно и предназначены для расширения функций основного прибора. К гаджетам можно отнести наушники, графические планшеты, веб-камеру, вспышку, компьютерную мышь, жесткий диск и др. Подробнее читайте – «Что такое девайс и чем он отличается от гаджета», «Что такое девайс и что такое гаджет?»

Родом из Британии

Вопрос: Катя, 9 лет, Симферополь
11:49, 16.10.2016
Почему британских голубых кошек так называют?
Британская голубая кошка появилась во второй половине XIX века в Великобритании. Отсюда и происходит ее название. Первая выставка «британцев» состоялась в Англии в 1871 году. Кошки этой породы имеют множество окрасов. Самый популярный – голубовато-серый. Интересно, что подушечки лап и кончик носа британской голубой тоже имеют оттенки голубого цвета – от светлого до темного. Отличительная черта – желтые круглые глаза. По характеру британские короткошерстные кошки независимые и гордые, но любят своих хозяев и скучают по ним. Подробнее – «Британская короткошерстная кошка: о породе». В архиве блога – «Кошачьи аристократы»«Плюшевая кошка»

четверг, 13 октября 2016 г.

Горько-вкусный огурец

Вопрос: Вика, 11 лет, Симферополь
14:48, 13.10.2016
Почему огурцы бывают на кончике горькие?
Огурец – капризное растение. Не любит слишком жаркую и сухую погоду, плохо переносит холод, резкие перепады температуры. Для защиты от этих неприятностей огурец начинает вырабатывать специальное вещество, которое и придает овощу горький вкус. Горечь присутствует в кожуре у плодоножки. Пригодны такие огурчики для маринования и соления. Чтобы избавиться от горького вкуса, можно замочить овощи на несколько часов или очистить кожуру. Если же выращивать огурцы в хорошо освещенных местах, обильно поливать теплой водой, плоды будут вкусные и сладкие. Ученые вывели салатные сорта огурцов, которые никогда не горчат. Подробнее – «Почему огурцы бывают горькие?», «Почему огурцы горькие, в чем же причина»В архиве блога читайте – «Во саду ли, в огороде…»

пятница, 7 октября 2016 г.

Рогатый месяц и круглощекая луна

Вопрос: Света, 8 лет, Симферополь
08:51, 07.10.2016
Луна и месяц  одно и то же?
Луна и месяц – это разные формы одного небесного тела. Месяц – рогатый, а луна – округлая. Сама Луна (спутник Земли) свет не излучает, но ее озаряет Солнце. В зависимости от освещенности меняется внешний вид ночного светила. Сначала на небе появляется узенький серп. Затем Луна становится шире и шире, а через определенное время – полностью круглой. Спустя несколько дней она начинает уменьшаться и снова превращается в узенький серп. Такие изменения Луны называются фазами, они происходят каждые четыре недели, т.е. в течение календарного месяца. В фазе новолуния на небе виден узкий месяц, полнолуния – круглая луна. Двенадцать раз за год Луна проходит все свои фазы. Поэтому и месяцев в календаре тоже двенадцать. Подробнее – «Почему луну называют месяц?»«Чем отличается луна от месяца?»В архиве блога – «"Богиня" ночи»«Ночью бабушка Луна в тишине сидит одна...»

«Моей черепахе, наверно, лет двести… »

Вопрос: Костя, 10 лет, Симферополь
19:11, 06.10.2016
Сколько живут черепахи?
Черепахи живут долго. Эти уникальные животные необыкновенно выносливы и живучи. У них вырабатывается иммунитет ко многим инфекциям. Они способны долгое время обходиться без пищи. Продолжительность жизни зависит от вида черепах. Красноухие и домашние живут до 30 лет, морские – 80 лет, среднеазиатские – 100–120 лет. Черепаха–марион может достигать 150-летнего возраста. Рекордсмены – сухопутные галапагосские (или слоновые) черепахи. Ученые считают, что они вполне могут дожить и до 200 – 300 лет. Читайте – «Слоновая черепаха»,«Сколько живут черепахи?»«Сколько лет живут черепахи?»«Почему черепахи долго живут?». В архиве блога – «Тихоход в панцире»

четверг, 6 октября 2016 г.

Самый лучший телефон

Вопрос: Игорь, 12 лет, г. Ростов
08:23, 06.10.2016 
Какой iPhone самый лучший?
Айфон – смартфоны американской компании Apple. Отличаются от других гаджетов особой операционной системой и высокой стоимостью. Какая же модель айфона лучше? Каждый год составляются рейтинги. Сейчас самые популярные – iPhone 5s (2013 год), iPhone 6 и iPhone 6 Plus (2014 год), а также модели осени 2015 года iPhone 6s и iPhone 6s Plus. 23 сентября 2016 года в России началась продажа айфона 7.Только изучив характеристики и стоимость всех моделей, можно сделать вывод, какой телефон больше всего подходит именно вам. Познакомьтесь – «Рейтинг лучших моделей айфонов на 2016 год (по отзывам)»«Apple iPhone 7»В архиве блога – «Чудо-телефон для дела и досуга».

среда, 5 октября 2016 г.

Маленький гость с далёкой Луны

Вопрос: Валя, 12 лет, г. Симферополь 
21:23, 04.10.2016
Как Лунтик упал с Луны?
Кто родился на Луне и спустился, а точнее, свалился с Луны на Землю? Конечно же, Лунтик – необычное существо с четырьмя ушками и большими добрыми глазами. Малыш вылупился из загадочного яйца на Луне и случайно упал на Землю. Лунтик попадает на поляну, на которой обитало много разных жителей. Они подумали, что это лунная пчела, потому что он очень похож на обычную. Добродушный малыш не стал сопротивляться, а поселился среди пчёл. Он всеми силами старается сделать окружающий мир лучше. Подробнее – «Приключения Лунтика и его друзей»В архиве блога – «Добрый Лунтик»

«Идёт паучок по воздушной тропинке…»

Вопрос: Саша, 9 лет, г. Саки
18:47, 04.10.2016
Почему сам паук не запутывается в паутине?
Паук плетет паутину для ловли насекомых. Сам он не попадает в сети, потому что хорошо знает свой «дом». Оказывается, в паутине не все нити липкие, есть и сухие. Они располагаются в центре, где обычно и поджидает «хозяин» свою жертву. Нелипкие нити образуют основной каркас, к которому крепятся клейкие или пушистые паутинки. Эта ловчая спираль оказывается опасной для мух и других насекомых. Когда же паук бежит по своей сети, он хватается только за гладкие нити. Подробнее – «Почему в паутине запутываются летающие насекомые, но не сам паук»«Почему паук не прилипает к своей паутине?»О разных пауках читайте в архиве блога – «Пауки-гиганты», «Опасный паук», «Он беспощадный и сердитый!»

вторник, 4 октября 2016 г.

Слышу, слышу…

Вопрос: Катя, 10 лет, Симферополь
15:13, 04.10.2016
Как мухи слышат?
Муха улавливает звуковые волны с помощью специальных щетинок, расположенных на усиках. Размер слухового аппарата очень маленький. Ушные перепонки соединены перемычкой, которая под воздействием звука раскачивается, как качели. Насекомое также улавливает колебания воздуха. Например, писк комара или «ветер», вызванный мухобойкой. Слуховая система многих насекомых реагирует на высокочастотные вибрации: они воспринимают малейшие сотрясения поверхности, воздуха или воды. При этом громкие звуки оказывают на них отрицательное влияние. Подробнее об органах слуха у насекомых – «В мире животных. Как видят и слышат муравьи?»«Есть ли у муравья уши? Чем слышит муравей?». В архиве блога – «Муравьиные «ушки»

«Волшебник в небе разбросал Бриллианты и сапфиры»

Вопрос: Саша, 11 лет, Керчь
10:19, 04.10.2016
Отчего бывает северное сияние?
Происхождение полярных сияний начинается на поверхности Солнца, которое «выбрасывает» облако газа. В течение 2–3-х дней такое облако достигает магнитного поля Земли. Некоторым частицам из этого облака удается прорваться в магнитное поле Земли. В момент встречи частиц и молекул воздуха в атмосфере появляется то самое ослепительное северное сияние. Наслаждаться видом полярных сияний можно на территориях Земли, которые близки к полюсам: в Канаде, на Аляске, Исландии, Антарктиде. В некоторых точках Земли (Аляска или Гренландия) это явление можно наблюдать большинство ночей в году. Но при дневном свете увидеть его невозможно. Подробнее – «10 лучших мест, где можно увидеть северное сияние…»,  «5 интересных фактов о северном сиянии и 12 мест, где можно его увидеть».

понедельник, 3 октября 2016 г.

Ах, бабье лето, бабье лето...

Вопрос: Настя, 10 лет, Симферополь
12:12, 03.10.2016 
Почему теплые дни в начале осени называют именно "бабье лето"?
Откуда взялось это название, никто не знает. Есть несколько версий. Например, в старину в это время женщины (бабы) готовили запасы на зиму. По другой версии, летние месяцы (июнь, июль и август) были наиболее тяжелыми для крестьянок: они работали в поле и дома. И только осенью, после уборки урожая, могли позволить себе отдохнуть. Длительность такого отдыха была так же коротка, как и периоды возврата летнего тепла. После "бабьего лета" труженицы начинали стлать лен, возились с холстами, брались за веретено, шитье и вязание. В разных странах неделя хорошей осенней погоды тоже имеет свои названия. В Сербии – "баби лето"; в Германии – "бабушкино лето", или "Марьина пряжа" (паутина становится заметнее на деревьях); у чехов – "паутинное лето", или "Семенина панна Мария"; у американцев – «индейское лето». Как бы раннюю осень не называли, это прекрасная возможность погреться на солнышке в преддверии дождей и холодов, полюбоваться красочными осенними пейзажами… Прочитайте в архиве блога ответы «Чудесное "бабье лето"»«Бабье лето - красота!».